Почему Земля Белая

Так исторически сложилось, что главной достопримечательностью, именно в наших краях, является Утёс Степана Разина и связанные с ним легенды о кладе и персидской княжне ("И за борт её бросает"... помните?).
НО!
Мало кто знает о существовании многочисленных мистических и таинственных историй, связанных именно с этим местом, но совершенно не имеющих отношения ни к Степану Разину, ни к его кладу!

Например, есть много разных местечковых страшилок про колдунов и ведьм, которые якобы по сей день живут в пещерах под Дурман-горой и иногда встречаются одиноким путешественникам или местным жителям. И, в зависимости от истории, если встретишь её - будет тебе или счастье или горе... Смотря во что веришь, наверное...

Вообще, я считаю, что все эти истории, конечно, имеют под собой основание, но что каждый человек выносит для себя из подобных рассказов зависит только от него самого. Это исключительно моё мнение.

Помимо белого морского песка, о котором я уже рассказала, на нашем правоборежье имеются высокие и крутые скалы, по слоям которых можно наглядно проследить изменения климата и рельефа за последние 90 млн. лет. Одним из наикрасивейших слоёв я считаю меловой. Кстати, именно в нём чаще всего и находят прекрасно сохранившиеся окаменелости и скелеты морских динозавров времен мезозоя.



В связи с этими уникальными отложениями, земля и дорога, по которой мы добираемся до берега Волги имеет светлый оттенок. Кстати, и с этой местной особенностью связана одна старинная легенда о мордовской Царице, которая продалу душу чёрту в обмен на колдовскую силу. И чтобы после смерти не попасть на вечные мучения к этому самому черту, ради вечной жизни, раздобыла она рецепт волшебного хлеба, который пекут из специальной белой земли. Времени с тех пор утекло немало, Царица пережила всех своих родных и подданых, царство её разрушилось, и вынуждена она скитаться по берегу Волги, но уйти далеко не может, т.к. не встречается больше нигде эта самая белая земля.



P.S. забавно еще и то, что начав рассказывать вам эти истории, я стала находить объяснения своей тяги к некоторым бесцветным видам древесины, рисункам на дереве, напоминающим морской песок или волны, выцветшие сочетания материалов в украшениях...
Что ни говори, а не денешься никуда от своих корней...