БЕЛАЯ ЗЕМЛЯ. Начало путешествия.

Честно говоря, не смотря на то, что я родилась и выросла в этих краях, интересоваться историей и уделять такое пристальное внимание моей малой родине я начала только после рождения первого сыночка.

Естественно, я с самого детства отдыхала на берегу Волги с родителями, знала все названия деревень и сёл и во всех них побывала не один раз, но совершенно ничего не знала о таком богатом прошлом нашей уникальной земли.

Все началось с того, что муж предложил мне покататься по знаменитым местам Саратовской области, после чего мы стали более пристально изучать историю края и собирать всякие слухи и легенды.

Первой точкой на карте, с которой мы начали наши путешествия, была Медведицкая гряда. При этом я должна отметить, что находится это место в совершенно противоположной стороне от Волги, относительно нашего поселка. Много слухов и псевдо-научных статей написано про это аномальное место. Якобы там и НЛО замечали и шаровые молнии людей убивают, и постоянно туда какие-то ученые с датчиками приезжают, замеряют все что-то. Но побывав в тех местах мы не почуствовали ровным счетом ничего! Убили день. Поучила мужа водить машину на заброшенных проселочных дорогах, и не найдя ничего интересного для себя в тех краях, мы уехали оттуда разочарованными. Водой там и не пахнет, а выжженая солнцем холмистая степь не вызывает никаких эмоций.

Тогда, для сравнения, муж предложил скататься на одну из самых высоких возвышенностей Волги - Дурман-гору. Привлекало нас это место тем, что про него так же ходит много слухов и легенд, но значительным плюсом стало для нас наличие воды и, что ни говори, красивых видов!

Отдельным приключением стало для нас нахождение возможности заехать на гору на машине, что заняло не один день...
Но мы победили, и об этом путешествии я расскажу в следующий раз!
А во время наших путешествий обнаружился шикарный бонус в виде карьера с тем самым белым морским песком.

Что поразило нас с первого взгляда - это невероятное количество окаменелых кораллов, которыми поверхность почвы здесь просто усыпана! Выглядит это просто космически! Ощущение, что из-за ёлочки в любую секунду выглянет маленький динозаврик...



Естественно, этот карьер теперь стал "нашим местом", и если выдается свободный вечер, чтобы отдохнуть и подышать чистым воздухом, мы сразу же едем сюда!
Для детей здесь настоящее раздолье! Где сел - там и песочница! Никогда не берем с собой подстилок, потому что одно осознание, что ты сидишь на древнем морском дне придает сил, энергии и поднимает настроение!



Поначалу, я как маньячка собирала все эти кораллы, сортировала их с полной уверенностью, что обязательно когда-нибудь сделаю из них что-то офигительно уникальное! Но почему-то до настоящего времени я так и не сподобилась... Для очистки совести я все же скажу, что однажды попробовала почистить один камушек, но у меня закончился настрой, после того, как я сняла не один слой песка, а камушек все никак не показывался. Да и знаний у меня совершенно никаких по обработке камней...

В общем, лежит у меня тот пакетик и по сей день.