Grand Master

Говоря про Иерусалимское королевство, нельзя пройти мимо одного из
самых знаменитых его порождений.

Организация, давно исчезнувшая, но которая и теперь не перестаёт удивлять. И странное дело, она способна вызвать симпатию у христианина и у иудея, мусульманина, атеиста и даже сатаниста. И вместе с тем она способна возбудить ненависть у всех вышеперечисленных, как вместе, так и по отдельности.

Среди многочисленых мифов окружающих эту организацию, каждый по настроению может выбрать историю на свой вкус.
Кто первый открыл Америку? - они, - Кто устроил теракты 11 сентября в Нью йорке? - опять они, - Кто придумал биткоин - они. Если копать глубже, то кажется, что они придумали всё хорошее и виноваты во всём плохом.

Информации по этой организации много, начиная от серьёзных академических работ и заканчивая откровенно шутовскими
спекуляциями. Единственное общее во всех этих изысканиях (даже самых серьёзных) это то, что в них неизменно присутствует некий налёт мистики и тайны.

Да, я про тамплиеров.
На всякий случай коротко, кто это такие:
Тамплиеры – духовно-рыцарский орден, основанный в Иерусалиме в 1119 году после Первого крестового похода.
В XII-XIII веках орден был очень богат и влиятелен, обладал широкими церковными и юридическими привилегиями и подчинялся непосредственно Римскому папе. В 1307-1314 годах члены ордена по всей европе подвергались аресту и казням из-за обвинения в ереси. В 1312 году орден был упразднен папой Климентом V.

***
Лично я не хочу останавливаться на одной из версий. И представляя свою работу, посвящённую последнему магистру тамплиеров, Жаку де Моле, предлагаю вам решить то, о чем думает Великий Магистр.

Может он обдумывает план нового мирового порядка, проект строительства Третьего Храма, а может гностические тайны из древнего свитка, или перехваченый тайный приказ короля об аресте тамплиеров.
А может это просто бухгалтерия ордена, а ещё, может это всего лишь карта Таро.

Данная виньетка создана в рамках проекта "Outremer".
Презентацию можно посмотреть и почитать здесь:
tetstudio.org/collections/outremer-2019

Основа композиции фигурка - оловянная миниатюра Scale 75mm.
Стена и виньетка отдельные части, что позволяет менять композицию.