БЕЛАЯ ЗЕМЛЯ. Дурман-гора

Дурман-гору и её окрестности издревле называют мистическим и аномальным местом. Рассказы о явлениях ведьм, колдунов и разных призраков гуляют здесь испокон веков. По правде сказать, направляясь в те места я очень переживала. Человек я впечатлительный и мне совершенно не хотелось повстречать там какого-нибудь колдуна или словить галлюцинацию. Но любопытство и здравый смысл меня победили.

Первый зафиксированный рассказ о странном явлении был опубликован в газете 1859 года. Это было письмо бурлака, который рассказывал о своей необычной находке в окрестностях Дурман-горы. Прогуливаясь по тем местам со своим другом, они обнаружили пещеру в скале. Спустившись в подземелье мужчины оказались в богато-обставленном помещении, с несметными сокровищами. В центре комнаты стоял гроб. Когда друг бурлака сбил замки и цепи с того гроба, из него поднялась ожившая Марина Мнишек. Испугавшись, он стал стегать её цепями, а когда бурлак попытался остановить своего товарища неведомая сила вышвырнула его наружу, после чего вход в это место пропал, а своего друга он так больше никогда и не видел.

Кроме этого случая было и множество других явлений черной женщины людям. Всем она являлась в разных обличиях. У каждого своя история, и свои подробности. Так же известны случаи явления духа Степана Разина, и другие необъяснимые ситуации. Но сейчас я хочу рассказать совершенно о другом. О современном всеобщем заблуждении!

Дурман-гора - это совершенно другое место!

Решившись посетить Дурман, мы попросили моего папу рассказать, как к ней подъехать. Он родился в Белогорском, знал эти места, как свои пять пальцев, и он-то и поведал нам, что горой дУрман местные называют совершенно другую возвышенность! Причем ударение в этом слове ставится именно на букву "У".

Тогда мы начали искать подтверждение в документах... и нашли... Это были старые карты, где то место, что сейчас называют Дурман-горой значится под именем "Урочище Дурманское", а место, на которое указал мой папа, как раз имеет название "Урочище Дурман". (Слово "урочище" означает ориентир, что в нашем случае является горой).

Вероятно из-за того, что все эти места - прибрежная полоса сообщающихся возвышенностей, близость к историческому Утёсу (буквально через овраг), а главное похожее название и превратили это место в знаменитость под названием Дурман-гора. Стариков, которые помнят все эти подробности, в селе уже не осталось, и постепенно это заблуждение стало достаточно распространённым.
Но ведь все мистические явления и галлюцинации случались на месте настоящей Дурман (почему?), а так же в том самом Тюрьминском овраге. А современная гора всего лишь одна из самых высоких точек, чем стала привлекательна для дельтапланеристов.

Когда мы оказались на месте настоящей Дурман, оказалось, что внешне она ничем не отличается от соседних холмов, но все же мы решили на неё взобраться. Оказавшись наверху мы обнаружили достаточно большой круг, похожий на воронку. Что это, и как получилось - мы так и не выяснили, но в связи с некоторыми открытиями, у нас появилась версия...



(На фото: Вид с настоящей горы дУрман на современную ДурмАн-гору.)

Естественно, не заинтересоваться таким громким местом ученые не могли, и именно их открытие частично объясняет все эти удивительные и волшебные события, так будоражащие многих любителей приключений по сей день.
В окрестностях Утёса ученые-геологи обнаружили глубокие разломы в земной коре, из которых было зафиксировано выделение ядовитого газа родон и электромагнитное излучение. И если не считать особо впечатлительных, именно их действие на сознание человека, оказавшегося вблизи источника, рождало призраков.

На вопрос - почему кора в этих местах настолько тонкая и откуда взялся этот газ, ученые выдвинули предположение, что это наследие древнего вулкана. Возможно, времен динозавров, может раньше, может и позже, но это предположение вполне вписывается в общую картину этих мест. А та воронка, которую мы видели на настоящей Дурман, вполне похожа на жерло. И это-то как раз и объясняет, почему основные мистические события происходили именно здесь, на настоящей ДУрман и в Тюрьминском овраге.

В тот день мы так и не смогли найти дорогу, чтобы заехать на нынешнюю Дурман-гору на машине. А речи о том, чтобы ползти на неё самостоятельно и быть не могло! Уж очень отвесные склоны, да и подустали мы в тот день, лазая по холмам.

Мы вернулись сюда на следующий день, но поехали совсем другим путём. Муж вычитал на форумах дельтапланеристов, что дорога на гору начинается до села, а чтобы не потеряться, нужно было ехать по специальным меткам, которые они оставляют для "своих" в виде цветных ленточек на кустиках вдоль дороги.

Мы успешно доехали до самой вершины и нам открылся захватывающий вид. К сожалению, кольдунью мы так и не встретили, зато обнаружили множество кабаньих следов, и насладившись этим величественным видом, поспешили убраться оттуда. С колдуньей-то мы может и договорились бы, а вот с кабанами вряд ли.

Вид с ДурмАн-горы.
Ближайший овраг - это и есть тот самый овраг тюрьма.
А следующий за ним выступ - это тот самый знаменитый Утёс Степана Разина.